Combien gagne un formateur indépendant ?
Formation professionnelle, soutien scolaire, cours particuliers : l'enseignement compte 209 000 non-salariés au total en 2023, et c'est le secteur où la micro-entreprise est la plus répandue parmi les fiches métier de ce site (80,1 %). Les revenus moyens y restent sous la moyenne nationale, très nettement pour les indépendants hors micro-entreprise.
Le revenu mensuel moyen, secteur Enseignement
En comparaison, sur l'ensemble des secteurs en 2024, un non-salarié classique gagne 4 150 €/mois en moyenne (+0,7 % en un an en euros constants) et un micro-entrepreneur 680 €/mois, pour une médiane de 330 €/mois. L'enseignement reste environ deux fois sous la première moyenne, mais sa progression en 2024 (+4,7 % en euros constants) est nettement plus rapide.
Enseignement : le détail par catégorie de non-salariés
| Catégorie | Effectifs | Revenu mensuel moyen | Revenu annuel moyen (×12) |
|---|---|---|---|
| Non-salariés classiques (2024) | 42 000 | 2 020 € | 24 240 € |
| Non-salariés classiques (2023) | n.d. | 1 900 € | 22 800 € |
| Micro-entrepreneurs (2023) | n.d. | 640 € | 7 680 € |
| Effectif total du secteur (2023, classique + ME) | 209 000 | — | — |
Les évolutions sur un an sont publiées par l'Insee en euros constants, c'est-à-dire corrigées de l'inflation (2,0 % en 2024), alors que les revenus mensuels sont exprimés en euros courants et que les montants 2023 proviennent de la publication de l'année précédente, parfois révisée depuis. L'écart entre les deux lignes du tableau ne correspond donc pas exactement au pourcentage affiché.
Formateurs, professeurs, moniteurs : ce que mélange la moyenne
Ce secteur regroupe l'ensemble des non-salariés de l'enseignement au sens de l'Insee : formation professionnelle pour entreprises, soutien scolaire, cours particuliers, moniteurs d'auto-école, enseignement artistique ou sportif indépendant... pas seulement les formateurs professionnels en entreprise. C'est un secteur particulièrement hétérogène, où cohabitent des activités aux tarifs et aux volumes très différents.
Le chiffre des micro-entrepreneurs a par ailleurs un an de plus que l'autre : l'Insee n'a publié la ventilation sectorielle des micro-entrepreneurs que jusqu'à 2023, alors que les non-salariés classiques de l'enseignement sont suivis jusqu'en 2024.
Formateur indépendant : NDA, TVA et exemple de revenu
Concevoir et animer une formation est, dans le cas général, une prestation intellectuelle relevant des BNC : en micro-entreprise, abattement de 34 % pour l'impôt et taux de cotisations des professions libérales non réglementées, 25,6 % du chiffre d'affaires en 2026. Une lecture minoritaire classe certaines formations vendues sous une forme commerciale (catalogue standardisé, cours en ligne en accès automatique) en BIC ; en cas de doute, faites trancher le guichet unique avant de déclarer.
Deux obligations propres à la formation professionnelle s'appliquent quel que soit le statut. Le numéro de déclaration d'activité (NDA) doit être demandé à la DREETS dans les trois mois suivant la première convention ou le premier contrat de formation, puis un bilan pédagogique et financier est à transmettre chaque année. Côté TVA, le formateur peut relever de la franchise en base ordinaire (37 500 € de chiffre d'affaires, 41 250 € en seuil majoré) ou demander, une fois le NDA obtenu, l'exonération propre à la formation professionnelle continue : sans plafond de chiffre d'affaires, mais irrévocable et sans droit à déduire la TVA sur les achats.
Exemple chiffré (hypothèse d'illustration) : 30 000 € HT de formations facturées dans l'année, en micro-entreprise. Cotisations : 30 000 × 25,6 % = 7 680 €. Revenu imposable : 30 000 × 66 % = 19 800 €, soit environ 413 € d'impôt au barème 2026 après décote (une part, ce seul revenu). Reste environ 21 847 €, contribution à la formation professionnelle déduite (0,2 % du chiffre d'affaires, soit 60 €), sur lesquels il faut encore payer les déplacements vers les sites clients, l'éventuelle location de salles, le matériel pédagogique et, le cas échéant, les audits Qualiopi. Ce chiffre d'affaires reste sous le seuil de la franchise en base : aucune TVA à facturer, même sans attestation d'exonération.
Qualiopi n'est exigée que si la formation est financée par un OPCO, le CPF, France Travail ou une Région. Les points propres aux formateurs spécialisés en intelligence artificielle sont traités sur la fiche formateur IA indépendant ; pour convertir un tarif journalier en net, utilisez le simulateur TJM freelance.
Chiffre d'affaires déclaré dans le secteur (Urssaf 2025)
Les revenus ci-dessus viennent de l'Insee. L'Urssaf publie de son côté le chiffre d'affaires réellement déclaré par les auto-entrepreneurs, secteur par secteur. Dans le secteur « Enseignement », 103 047 auto-entrepreneurs ont déclaré un chiffre d'affaires au quatrième trimestre 2025, sur 166 623 inscrits (61,8 %). Ils ont déclaré 1 534 millions d'euros en 2025 (+ 4,5 % sur un an), soit en moyenne 3 903 € par trimestre et par auto-entrepreneur actif, contre 4 961 € tous secteurs confondus. Sur l'année, cela représente de l'ordre de 15 600 € pour quelqu'un d'actif les quatre trimestres, soit environ 1 300 € de chiffre d'affaires par mois. Ce secteur couvre l'ensemble de l'enseignement, bien au-delà de la seule formation professionnelle.
Ce que laisse ce chiffre d'affaires en micro-entreprise : avec 15 600 € de chiffre d'affaires annuel en activité libérale (cotisations de 25,6 %, abattement de 34 %), le moteur de calcul du site donne 3 994 € de cotisations sociales, 31 € de contribution à la formation professionnelle (0,2 %), aucun impôt sur le revenu (une part, sans autre revenu, sans ACRE) et 11 575 € de net avant frais professionnels, soit environ 960 € par mois. Vos frais professionnels restent à déduire : la micro-entreprise ne permet pas de les retrancher avant impôt.
Ce chiffre d'affaires moyen ne se compare pas directement au revenu mesuré par l'Insee : il porte sur les seuls auto-entrepreneurs, avant cotisations, impôt et frais, et il inclut ceux qui exercent en complément d'une autre activité. Les chiffres par département et pour les autres secteurs sont sur la page auto-entrepreneurs : chiffres 2025 par département et par secteur.
Source : Urssaf, « Auto-entrepreneurs, par département x secteur d'activité », données au 4ᵉ trimestre 2025 (mise à jour du 24/07/2026), licence ODbL ; calculs mesindependants.fr.
Code APE et formalités : formateur indépendant
Le formateur qui intervient auprès d'adultes en activité relève du code APE 85.59A, « Formation continue d'adultes » ; les cours et enseignements qui ne s'inscrivent pas dans la formation professionnelle continue (cours particuliers, ateliers) relèvent de 85.59B, « Autres enseignements ». Le code APE est attribué par l'Insee à des fins statistiques, « sans créer de droits ou d'obligations » (article 5 du décret n° 2007-1888) : il ne fixe ni vos cotisations ni votre régime fiscal, qui découlent de l'activité réellement déclarée au guichet unique. Au 1ᵉʳ janvier 2027, la nouvelle nomenclature (NAF 2025) renumérote ces deux codes sans changer leur contenu : 85.59A devient 85.59G, « Formation continue d'adultes », et 85.59B devient 85.59H, « Tous les autres enseignements n.c.a. ». Le code réellement attribué à votre entreprise se consulte dès maintenant sur sirene.gouv.fr avec votre numéro SIREN (« Code APE 2025 ») ; comme l'ancien, il ne crée ni droit ni obligation et ne change ni vos cotisations ni votre régime fiscal.
Aucun diplôme n'est exigé pour former, mais l'activité de formation professionnelle est encadrée par le code du travail : la déclaration d'activité auprès de la DREETS (le NDA évoqué plus haut) doit être déposée au plus tard trois mois après la conclusion du premier contrat ou de la première convention de formation (articles L6351-1 et R6351-1), puis un bilan pédagogique et financier est à transmettre chaque année ; la déclaration devient caduque après une année sans activité. La certification Qualiopi n'est nécessaire que pour les formations financées par des fonds publics ou mutualisés. L'immatriculation se fait via le guichet unique ; les honoraires relèvent des BNC et l'assurance de responsabilité civile professionnelle reste facultative.
Sources officielles (liens vérifiés le 19/10/2026)
- Insee Première n°2114 — Les revenus d'activité des non-salariés en 2024
- Insee Première n°2060 — Les revenus d'activité des non-salariés en 2023
- Insee — Revenus d'activité des non-salariés par activité (tableau détaillé par secteur)
- Insee, NAF rév. 2 — sous-classe 85.59A « Formation continue d'adultes » (consulté le 25/09/2026)
- Entreprendre.service-public.gouv.fr — déclaration d'activité d'un prestataire de formation (consulté le 25/09/2026)
- Bpifrance Création — formateur indépendant : NDA, bilan pédagogique et financier, code APE (consulté le 25/09/2026)
- Insee — le code APE, définition et portée (à des fins statistiques) (consulté le 25/09/2026)
- Urssaf, données ouvertes — auto-entrepreneurs par département et secteur d'activité, 4ᵉ trimestre 2025 (consulté le 03/10/2026)
- Insee — table de correspondances NAF rév. 2 → NAF 2025 (janvier 2026) et Entreprendre.service-public, fiche F33050 — nouveau code APE au 1ᵉʳ janvier 2027 (consultés le 28/10/2026)
Enseignement et autres secteurs : comparer les revenus
Chaque fiche reprend les tableaux Insee de son secteur ; parcourez les autres professions suivies :
Questions fréquentes
Le secteur Insee « Enseignement » correspond-il exactement aux formateurs professionnels indépendants ?
Non, c'est un périmètre plus large : il regroupe tous les non-salariés de l'enseignement, y compris le soutien scolaire, les cours particuliers, les moniteurs d'auto-école ou l'enseignement artistique et sportif indépendant, en plus des formateurs qui interviennent en entreprise. Un formateur professionnel spécialisé sur un marché de niche (cybersécurité, management, langues pour entreprises) peut donc avoir un revenu assez différent de cette moyenne, dans un sens comme dans l'autre.
Pourquoi la part de micro-entrepreneurs est-elle si élevée (80,1 %) dans ce secteur ?
L'Insee n'avance pas d'explication. Deux pistes, qui restent des hypothèses : beaucoup d'activités d'enseignement engagent peu de frais réels (peu de matériel, peu d'achats), si bien que l'abattement forfaitaire de la micro-entreprise suffit souvent ; et une partie de ces activités s'exerce en complément d'un autre revenu plutôt qu'à temps plein.
Un formateur indépendant doit-il facturer la TVA ?
Pas tant qu'il bénéficie de la franchise en base, c'est-à-dire sous 37 500 € de chiffre d'affaires l'année précédente et sans dépasser 41 250 € dans l'année en cours. Au-delà, il facture la TVA, sauf s'il a obtenu de la DREETS l'attestation d'exonération propre à la formation professionnelle continue (formulaire 3511-SD), qui suppose un NDA et ne couvre que les formations s'inscrivant dans le projet professionnel du stagiaire.
Quel code APE pour un formateur indépendant, et quelles formalités avant de commencer ?
Le code 85.59A « Formation continue d'adultes » pour la formation professionnelle, 85.59B « Autres enseignements » pour les cours hors formation continue ; il sert à la statistique de l'Insee. Sans diplôme obligatoire, le formateur doit déclarer son activité à la DREETS dans les trois mois suivant son premier contrat de formation (numéro de déclaration d'activité), transmettre chaque année un bilan pédagogique et financier, et s'immatriculer via le guichet unique. Qualiopi n'est exigé que pour les financements publics ou mutualisés. Au 1ᵉʳ janvier 2027 (NAF 2025), 85.59A devient 85.59G et 85.59B devient 85.59H.
Combien gagne un formateur freelance par mois ?
Un formateur freelance ne touche pas un salaire mais un chiffre d'affaires : TJM × jours facturés, dont il faut retirer cotisations et impôt. La moyenne Insee de cette page vaut pour tous les non-salariés du secteur, débutants et temps partiels compris. Pour un cas précis, par exemple 400 € par jour et 120 jours facturés (48 000 € HT dans l'année), le simulateur TJM du site donne, avec les barèmes 2026, sans ACRE, sans frais réels et pour une part fiscale, environ 2 751 € net par mois en micro-entreprise (BNC), 2 553 € en EURL à l'IS (rémunération intégrale), 2 322 € en SASU (répartition rémunération/dividendes optimisée) et 2 019 € en portage salarial. Chaque paramètre déplace ces montants : entrez les vôtres dans le simulateur.